Ordre et horaires des départs de la 1e étape de Tirreno-Adriatico 2024 Filippo Ganna est l'un des favoris de la 1e étape de Tirreno-Adriatico 2024. Photo : Cor Vos

Retrouvez l’ordre et les horaires des départs du contre-la-montre de la 1e étape de Tirreno-Adriatico 2024. A Lido di Camaiore, c’est un chrono de 10 kilomètres qui attend les coureurs engagés ce lundi 4 mars.

Découvrez l’ordre et les horaires des départs du contre-la-montre de la 1e étape de Tirreno-Adriatico 2024 disputée ce lundi 4 mars à Lido di Camaiore. C’est un effort de 10 kilomètres pour pur spécialiste qui attend les coureurs engagés. Parmi les premiers coureurs à partir, Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike) s’élancera à 12h37. Le Danois est l’une des grands favoris à la victoire finale. Le coureur local, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) partira à 15h24.

  • Le parcours complet et les profils des étapes de la 59e édition : le tracé
  • La liste des coureurs engagés au départ : les partants
  • Suivre l’épreuve italienne en direct à la TV : le programme

Tirreno-Adriatico 2024 – Etape 1 : les favoris

*** GANNA Filippo, BJERG Mikkel, VINGEGAARD Jonas
** AYUSO Juan, OLIVEIRA Nelson, ASGREEN Kasper, SHEFFIELD Magnus
* WÆRENSKJOLD Søren, CARUSO Damiano, ARENSMAN Thymen, KÄMNA Lennard, ČERNÝ Josef

Tirreno-Adriatico 2024 – Etape 1 : Horaires et ordre des départs du contre-la-montre

112h35 TOLIO AlexVF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
212h36 VAN UDEN CasperTEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
312h37 VINGEGAARD JonasTEAM VISMA | LEASE A BIKE
412h38 CARUSO DamianoBAHRAIN VICTORIOUS
512h39 LIENHARD FabianGROUPAMA-FDJ
612h40 VAUQUELIN KévinARKEA-B&B HOTELS
712h41 DE GENDT AiméCOFIDIS
812h42 WÆRENSKJOLD SørenUNO-X MOBILITY
912h43 GOGL MichaelALPECIN-DECEUNINCK
1012h44 SKUJIŅŠ TomsLIDL-TREK
1112h45 TEUNISSEN MikeNTERMARCHE-WANTY
1212h46 BJERG MikkelUAE TEAM EMIRATES
1312h47 KAMP AlexanderTUDOR PRO CYCLING TEAMSS
1412h48 CAVENDISH MarkASTANA QAZAQSTAN TEAM
1512h49 CONCA FilippoQ36.5 PRO CYCLING TEAM
1612h50 LONARDI GiovanniTEAM POLTI KOMETA
1712h51 FORMOLO DavideMOVISTAR TEAM
1812h52 MASNADA FaustoSOUDAL QUICK-STEP
1912h53 HEALY BenEF EDUCATION-EASYPOST
2012h54 ROWE LukeINEOS GRENADIERS
2112h55 BENEDETTI CesareBORA-HANSGROHE
2212h56 TOUZÉ DamienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
2312h57 VAN ASBROECK TomISRAEL-PREMIER TECH
2412h58 WALSCHEID MaxTEAM JAYCO ALULA
2512h59 SBARAGLI KristianCORRATEC VINI FANTINI
2612h00 MAGLI FilippoVF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
2713h01 WELTEN BramTEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
2813h02 UIJTDEBROEKS CianTEAM VISMA | LEASE A BIKE
2913h03 BAUHAUS PhilBAHRAIN VICTORIOUS
3013h04 LE GAC OlivierGROUPAMA-FDJ
3113h05 RODRÍGUEZ CristiánARKEA-B&B HOTELS
3213h06 MARTIN GuillaumeCOFIDIS
3313h07 KRISTOFF AlexanderUNO-X MOBILITY
3413h08 RIESEBEEK OscarALPECIN-DECEUNINCK
3513h09 GHEBREIGZABHIER AmanuelLIDL-TREK
3613h10 SMITH DionNTERMARCHE-WANTY
3713h11 DEL TORO IsaacUAE TEAM EMIRATES
3813h12 KRIEGER AlexanderTUDOR PRO CYCLING TEAMS
3913h13 FORTUNATO LorenzoASTANA QAZAQSTAN TEAM
4013h14 PARISINI NicolòQ36.5 PRO CYCLING TEAM
4113h15 MAESTRI MircoTEAM POLTI KOMETA
4213h16 CIMOLAI DavideMOVISTAR TEAM
4313h17 ASGREEN KasperSOUDAL QUICK-STEP
4413h18 CARAPAZ RichardEF EDUCATION-EASYPOST
4513h19 KWIATKOWSKI MichałINEOS GRENADIERS
4613h20 GAMPER PatrickBORA-HANSGROHE
4713h21 O’CONNOR BenDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
4813h22 CLARKE SimonISRAEL-PREMIER TECH
4913h23 ZANA FilippoTEAM JAYCO ALULA
5013h24 BONIFAZIO NiccolòCORRATEC VINI FANTINI
5113h25 ZOCCARATO SamueleVF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
5213h26 DEGENKOLB JohnTEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
5313h27 TULETT BenTEAM VISMA | LEASE A BIKE
5413h28 PASQUALON AndreaBAHRAIN VICTORIOUS
5513h29 GERMANI LorenzoGROUPAMA-FDJ
5613h30 VENTURINI ClémentARKEA-B&B HOTELS
5713h31 ZINGLE AxelCOFIDIS
5813h32 HOELGAARD MarkusUNO-X MOBILITY
5913h33 VAN DEN BOSSCHE FabioALPECIN-DECEUNINCK
6013h34 THEUNS EdwardLIDL-TREK
6113h35 REX LaurenzNTERMARCHE-WANTY
6213h36 AYUSO JuanUAE TEAM EMIRATES
6313h37 FROIDEVAUX RobinTUDOR PRO CYCLING TEAMS
6413h38 BOL CeesASTANA QAZAQSTAN TEAM
6513h39 STEIMLE JannikQ36.5 PRO CYCLING TEAM
6613h40 BAIS DavideTEAM POLTI KOMETA
6713h41 SOSA Iván RamiroMOVISTAR TEAM
6813h42 ČERNÝ JosefSOUDAL QUICK-STEP
6913h43 BETTIOL AlbertoEF EDUCATION-EASYPOST
7013h44 SWIFT ConnorINEOS GRENADIERS
7113h45 ALEOTTI GiovanniBORA-HANSGROHE
7213h46 PETERS NansDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
7313h47 WÜRTZ SCHMIDT MadsISRAEL-PREMIER TECH
7413h48 CRADDOCK LawsonTEAM JAYCO ALULA
7513h49 STÖCKLI JanCORRATEC VINI FANTINI
7613h50 TONELLI AlessandroVF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
7713h51 HAMILTON ChrisTEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
7813h52 VALTER AttilaTEAM VISMA | LEASE A BIKE
7913h53 POELS WoutBAHRAIN VICTORIOUS
8013h54 BARTHE CyrilGROUPAMA-FDJ
8113h55 CAPIOT AmauryARKEA-B&B HOTELS
8213h56 FERNÁNDEZ RubénCOFIDIS
8313h57 CORT MagnusUNO-X MOBILITY
8413h58 RICKAERT JonasALPECIN-DECEUNINCK
8513h59 CONSONNI SimoneLIDL-TREK
8614h00 PAGE HugoNTERMARCHE-WANTY
8714h01 MAJKA RafałUAE TEAM EMIRATES
8814h02 MAYRHOFER MariusTUDOR PRO CYCLING TEAMS
8914h03 MØRKØV MichaelASTANA QAZAQSTAN TEAM
9014h04 DONOVAN MarkQ36.5 PRO CYCLING TEAM
9114h05 RESTREPO JhonatanTEAM POLTI KOMETA
9214h06 GARCÍA CORTINA IvánMOVISTAR TEAM
9314h07 ALAPHILIPPE JulianSOUDAL QUICK-STEP
9414h08 POWLESS NeilsonEF EDUCATION-EASYPOST
9514h09 PIDCOCK ThomasINEOS GRENADIERS
9614h10 MACIEJUK FilipBORA-HANSGROHE
9714h11 WARBASSE LarryDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
9814h12 STRONG CorbinISRAEL-PREMIER TECH
9914h13 DE MARCHI AlessandroTEAM JAYCO ALULA
10014h14 TSARENKO KyryloCORRATEC VINI FANTINI
10114h15 FIORELLI FilippoVF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
10214h16 POOLE MaxTEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
10314h17 GESINK RobertTEAM VISMA | LEASE A BIKE
10414h18 ARASHIRO YukiyaBAHRAIN VICTORIOUS
10514h19 DAVY ClémentGROUPAMA-FDJ
10614h20 DELAPLACE AnthonyARKEA-B&B HOTELS
10714h21 ANIOŁKOWSKI StanisławCOFIDIS
10814h22 EIKING Odd ChristianUNO-X MOBILITY
10914h23 VERMEERSCH GianniALPECIN-DECEUNINCK
11014h24 MILAN JonathanLIDL-TREK
11114h25 GIRMAY BiniamNTERMARCHE-WANTY
11214h26 COVI AlessandroUAE TEAM EMIRATES
11314h27 KELEMEN PetrTUDOR PRO CYCLING TEAMS
11414h28 FEDOROV YevgeniyASTANA QAZAQSTAN TEAM
11514h29 DE LA CRUZ DavidQ36.5 PRO CYCLING TEAM
11614h30 BAIS MattiaTEAM POLTI KOMETA
11714h31 OLIVEIRA NelsonMOVISTAR TEAM
11814h32 MERLIER TimSOUDAL QUICK-STEP
11914h33 SHAW JamesEF EDUCATION-EASYPOST
12014h34 ARENSMAN ThymenINEOS GRENADIERS
12114h35 MARTÍNEZ Daniel FelipeBORA-HANSGROHE
12214h36 TRONCHON BastienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
12314h37 FROOME ChrisISRAEL-PREMIER TECH
12414h38 EWAN CalebTEAM JAYCO ALULA
12514h39 PADUN MarkCORRATEC VINI FANTINI
12614h40 ZANONCELLO EnricoVF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
12714h41 VERMAERKE KevinTEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
12814h42 KRUIJSWIJK StevenTEAM VISMA | LEASE A BIKE
12914h43 ARNDT NikiasBAHRAIN VICTORIOUS
13014h44 MADOUAS ValentinGROUPAMA-FDJ
13114h45 GUGLIELMI SimonARKEA-B&B HOTELS
13214h46 GESCHKE SimonCOFIDIS
13314h47 ABRAHAMSEN JonasUNO-X MOBILITY
13414h48 CONCI NicolaALPECIN-DECEUNINCK
13514h49 BAGIOLI AndreaLIDL-TREK
13614h50 ROTA LorenzoNTERMARCHE-WANTY
13714h51 VINK MichaelUAE TEAM EMIRATES
13814h52 STORK FlorianTUDOR PRO CYCLING TEAMS
13914h53 VELASCO SimoneASTANA QAZAQSTAN TEAM
14014h54 HOWSON DamienQ36.5 PRO CYCLING TEAM
14114h55 PIGANZOLI DavideTEAM POLTI KOMETA
14214h56 MILESI LorenzoMOVISTAR TEAM
14314h57 VAN LERBERGHE BertSOUDAL QUICK-STEP
14414h58 HONORÉ Mikkel FrølichEF EDUCATION-EASYPOST
14514h59 SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERS
14615h00 KÄMNA LennardBORA-HANSGROHE
14715h01 PRODHOMME NicolasDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
14815h02 NEILANDS KristsISRAEL-PREMIER TECH
14915h03 STEWART CampbellTEAM JAYCO ALULA
15015h04 QUARTUCCI LorenzoCORRATEC VINI FANTINI
15115h05 POZZOVIVO DomenicoVF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE’
15215h06 BARDET RomainTEAM DSM – FIRMENICH POSTNL
15315h07 VAN BAARLE DylanTEAM VISMA | LEASE A BIKE
15415h08 TIBERI AntonioBAHRAIN VICTORIOUS
15515h09 GRÉGOIRE RomainGROUPAMA-FDJ
15615h10 ALBANESE VincenzoARKEA-B&B HOTELS
15715h11 OLDANI StefanoCOFIDIS
15815h12 LEKNESSUND AndreasUNO-X MOBILITY
15915h13 PHILIPSEN JasperALPECIN-DECEUNINCK
16015h14 GEOGHEGAN HART TaoLIDL-TREK
16115h15 HERREGODTS RuneNTERMARCHE-WANTY
16215h16 HIRSCHI MarcUAE TEAM EMIRATES
16315h17 BRENNER MarcoTUDOR PRO CYCLING TEAMS
16415h18 GAROFOLI GianmarcoASTANA QAZAQSTAN TEAM
16515h19 LUDVIGSSON TobiasQ36.5 PRO CYCLING TEAM
16615h20 FABBRO MatteoTEAM POLTI KOMETA
16715h21 MAS EnricMOVISTAR TEAM
16815h22 WARLOP JordiSOUDAL QUICK-STEP
16915h23 STEINHAUSER GeorgEF EDUCATION-EASYPOST
17015h24 GANNA FilippoINEOS GRENADIERS
17115h25 HINDLEY JaiBORA-HANSGROHE
17215h26 VENDRAME AndreaDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM
17315h27 VERNON EthanISRAEL-PREMIER TECH
17415h28 JUUL-JENSEN ChristopherTEAM JAYCO ALULA
17515h29 STEWART MarkCORRATEC VINI FANTINI

Le site officiel de Tirreno-Adriatico : cliquer ici.

Toutes les actualités