Retrouvez le classement général complet après la 2e étape du Tour de Catalogne 2023. Pour l’instant, c’est Primoz Roglic (Jumbo-Visma) qui est toujours en tête après sa victoire dès la première journée.
CLASSEMENT. A l’issue de la 2e étape du Tour de Catalogne 2023, à Vallter 2000, Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a conservé la tête du classement général et a même accentué son avance sur Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) grâce aux bonifications. Suite à sa victoire du jour, Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) est provisoirement troisième du général.
1 🥇
2 🥈
3 🥉
Classement général – Tour de Catalogne 2023 – Etape 2
1 – PRIMOŽ ROGLIC – JUMBO-VISMA en 08H 01′ 38
2 – REMCO EVENEPOEL – SOUDAL QUICK-STEP + 00H 00′ 06
3 – GIULIO CICCONE – TREK – SEGAFREDO + 00H 00′ 06
4 – MIKEL LANDA MEANA – BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 00′ 27
5 – JOAO PEDRO GONÇALVES ALMEIDA – UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 27
6 – MICHAEL WOODS – ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 00′ 31
7 – JAI HINDLEY – BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 31
8 – JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO – EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 00′ 31
9 – CIAN UIJTDEBROEKS – BORA – HANSGROHE + 00H 00′ 41
10 – MARC SOLER – UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 46
11 – EINER AUGUSTO RUBIO REYES – MOVISTAR TEAM + 00H 01′ 03
12 – LENNY MARTINEZ – GROUPAMA – FDJ + 00H 01′ 19
13 – BEN O’CONNOR – AG2R CITROEN TEAM + 00H 01′ 24
14 – RIGOBERTO URAN – EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 01′ 24
15 – GEOFFREY BOUCHARD – AG2R CITROEN TEAM + 00H 01′ 34
16 – ILAN VAN WILDER – SOUDAL QUICK-STEP + 00H 01′ 35
17 – REIN TAARAMÄE – INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY + 00H 01′ 47
18 – ROMAIN BARDET – TEAM DSM + 00H 01′ 48
19 – SEPP KUSS – JUMBO-VISMA + 00H 01′ 56
20 – LENNERT VAN EETVELT – LOTTO DSTNY + 00H 01′ 58
21 – JONATHAN CASTROVIEJO NICOLAS – INEOS GRENADIERS + 00H 02′ 17
22 – JACK HAIG – BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 02′ 26
23 – JESUS HERRADA – COFIDIS + 00H 02′ 36
24 – IVAN RAMIRO SOSA CUERVO – MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 36
25 – CARLOS VERONA QUINTANILLA – MOVISTAR TEAM + 00H 02′ 50
26 – JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO – BURGOS-BH + 00H 02′ 50
27 – LOUIS DU BOUISSON MEINTJES – INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY + 00H 02′ 50
28 – CALLUM SCOTSON – TEAM JAYCO ALULA + 00H 02′ 50
29 – GUILLAUME MARTIN GUYONNET – COFIDIS + 00H 02′ 51
30 – ELIE GESBERT – TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 02′ 59
31 – CLÉMENT BERTHET – AG2R CITROEN TEAM + 00H 03′ 01
32 – EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ – INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 11
33 – TORSTEIN TRÆEN – UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 03′ 23
34 – ROGER ADRIA OLIVERAS – EQUIPO KERN PHARMA + 00H 03′ 24
35 – RICHARD CARAPAZ – EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 03′ 36
36 – GERAINT THOMAS – INEOS GRENADIERS + 00H 03′ 47
37 – LAURENS HUYS – INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY + 00H 03′ 50
38 – JOSE HERRADA – COFIDIS + 00H 03′ 53
39 – ANTONIO PEDRERO – MOVISTAR TEAM + 00H 03′ 53
40 – SYLVAIN MONIQUET – LOTTO DSTNY + 00H 03′ 53
41 – ALEXANDER JEFFERSON CEPEDA – EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 03′ 55
42 – MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL – EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 04′ 02
43 – ANTON PALZER – BORA – HANSGROHE + 00H 04′ 06
44 – RAINER KEPPLINGER – BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 04′ 30
45 – DYLAN TEUNS – ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 04′ 34
46 – WILLIAM BARTA – MOVISTAR TEAM + 00H 04′ 34
47 – MIKAEL CHEREL – AG2R CITROEN TEAM + 00H 04′ 34
48 – GEORGE BENNETT – UAE TEAM EMIRATES + 00H 04′ 34
49 – NICOLA CONCI – ALPECIN-DECEUNINCK + 00H 05′ 00
50 – HAROLD ALFONSO TEJADA CANACUE – ASTANA QAZAQSTAN TEAM + 00H 05′ 10
51 – JUAN PEDRO LOPEZ PEREZ – TREK – SEGAFREDO + 00H 05′ 11
52 – VICTOR LANGELLOTTI – BURGOS-BH + 00H 05′ 25
53 – LUIS ANGEL MATE MARDONES – EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 05′ 25
54 – BRUNO ARMIRAIL – GROUPAMA – FDJ + 00H 05′ 27
55 – EDGAR OSCAR ONLEY – TEAM DSM + 00H 05′ 43
56 – SIMONE PETILLI – INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY + 00H 05′ 46
57 – IBAI AZURMENDI SAGASTIBELTZA – EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 06′ 02
58 – HUGO TOUMIRE – COFIDIS + 00H 06′ 04
59 – RAUL GARCIA PIERNA – EQUIPO KERN PHARMA + 00H 06′ 04
60 – FILIPPO ZANA – TEAM JAYCO ALULA + 00H 06′ 18
61 – DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO – ASTANA QAZAQSTAN TEAM + 00H 06′ 28
62 – HERMANN PERNSTEINER – BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 06′ 28
63 – JONATHAN CAICEDO – EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 07′ 27
64 – WOUTER POELS – BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 07′ 46
65 – FAUSTO MASNADA – SOUDAL QUICK-STEP + 00H 08′ 20
66 – ANDRES CAMILO ARDILA ORDOÑEZ – BURGOS-BH + 00H 08′ 23
67 – JAN HIRT – SOUDAL QUICK-STEP + 00H 08′ 23
68 – MATTHEW RICCITELLO – ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 08′ 57
69 – MARTIJN TUSVELD – TEAM DSM + 00H 08′ 57
70 – MATTIA CATTANEO – SOUDAL QUICK-STEP + 00H 08′ 57
71 – LOUIS VERVAEKE – SOUDAL QUICK-STEP + 00H 09′ 06
72 – SIMON CARR – EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 09′ 10
73 – TOBIAS HALLAND JOHANNESSEN – UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 09′ 11
74 – FINN FISHER-BLACK – UAE TEAM EMIRATES + 00H 09′ 17
75 – PABLO CASTRILLO ZAPATER – EQUIPO KERN PHARMA + 00H 09′ 44
76 – JEFFERSON CEPEDA – CAJA RURAL-SEGUROSRGA + 00H 09′ 50
77 – STEVEN KRUIJSWIJK – JUMBO-VISMA + 00H 09′ 50
78 – RAFAL MAJKA – UAE TEAM EMIRATES + 00H 10′ 23
79 – MIKEL ITURRIA SEGUROLA – EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 10′ 23
80 – KOEN BOUWMAN – JUMBO-VISMA + 00H 10′ 34
81 – GINO MÄDER – BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 10′ 34
82 – ADAM RICHARD YATES – UAE TEAM EMIRATES + 00H 11′ 02
83 – NANS PETERS – AG2R CITROEN TEAM + 00H 11′ 11
84 – JOSE FELIX PARRA CUERDA – EQUIPO KERN PHARMA + 00H 11′ 33
85 – DORIAN GODON – AG2R CITROEN TEAM + 00H 11′ 37
86 – ETHAN HAYTER – INEOS GRENADIERS + 00H 11′ 37
87 – FREDERIK WANDAHL – BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 37
88 – STEFANO OLDANI – ALPECIN-DECEUNINCK + 00H 11′ 37
89 – MATTEO FABBRO – BORA – HANSGROHE + 00H 11′ 47
90 – SIMONE VELASCO – ASTANA QAZAQSTAN TEAM + 00H 11′ 47
91 – GREGAARD JONAS WILSLY – UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 12′ 24
92 – KEVIN COLLEONI – TEAM JAYCO ALULA + 00H 12′ 42
93 – TOBIAS SVENDSEN FOSS – JUMBO-VISMA + 00H 12′ 42
94 – MAXIM VAN GILS – LOTTO DSTNY + 00H 12′ 48
95 – DANIEL NAVARRO GARCIA – BURGOS-BH + 00H 12′ 52
96 – SERGIO SAMITIER SAMITIER – MOVISTAR TEAM + 00H 12′ 58
97 – ANTONIO ERIC FAGUNDEZ LIMA – BURGOS-BH + 00H 13′ 31
98 – XANDRO MEURISSE – ALPECIN-DECEUNINCK + 00H 13′ 50
99 – JOSEPH LLOYD DOMBROWSKI – ASTANA QAZAQSTAN TEAM + 00H 13′ 50
100 – EDUARD PRADES REVERTER – CAJA RURAL-SEGUROSRGA + 00H 14′ 13
101 – CLEMENT VENTURINI – AG2R CITROEN TEAM + 00H 14′ 13
102 – ANDREAS LORENTZ KRON – LOTTO DSTNY + 00H 14′ 23
103 – TOM PAQUOT – INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY + 00H 14′ 23
104 – ALEXANDRE BALMER – TEAM JAYCO ALULA + 00H 14′ 23
105 – SALVATORE PUCCIO – INEOS GRENADIERS + 00H 14′ 23
106 – BEN TULETT – INEOS GRENADIERS + 00H 14′ 33
107 – MULU KINFE HAILEMICHAEL – CAJA RURAL-SEGUROSRGA + 00H 15′ 00
108 – MAGNUS KULSET – UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 15′ 20
109 – NIKLAS EG – UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 16′ 26
110 – ANDREY AMADOR – EF EDUCATION – EASYPOST + 00H 16′ 26
111 – MATTHIEU LADAGNOUS – GROUPAMA – FDJ + 00H 16′ 59
112 – JETSE BOL – BURGOS-BH + 00H 17′ 04
113 – FRANCISCO GALVAN FERNANDEZ – EQUIPO KERN PHARMA + 00H 17′ 18
114 – PIETER SERRY – SOUDAL QUICK-STEP + 00H 17′ 18
115 – GIANNI MOSCON – ASTANA QAZAQSTAN TEAM + 00H 17′ 18
116 – QUINN SIMMONS – TREK – SEGAFREDO + 00H 17′ 39
117 – IDE SCHELLING – BORA – HANSGROHE + 00H 17′ 46
118 – CORBIN STRONG – ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 17′ 50
119 – LOUIS BARRE – TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 18′ 00
120 – ROBERT GESINK – JUMBO-VISMA + 00H 18′ 11
121 – MARC BRUSTENGA MASAGUE – TREK – SEGAFREDO + 00H 18′ 13
122 – JOSÉ ROJAS – MOVISTAR TEAM + 00H 18′ 33
123 – BRYAN COQUARD – COFIDIS + 00H 18′ 44
124 – LUKASZ OWSIAN – TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 18′ 55
125 – YUKIYA ARASHIRO – BAHRAIN VICTORIOUS + 00H 19′ 05
126 – JON ABERASTURI IZAGA – TREK – SEGAFREDO + 00H 19′ 09
127 – JIMMY JANSSENS – ALPECIN-DECEUNINCK + 00H 19′ 15
128 – GUILLAUME BOIVIN – ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 19′ 24
129 – ARNE MARIT – INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY + 00H 19′ 30
130 – RUNE HERREGODTS – INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY + 00H 19′ 32
131 – STEPHEN WILLIAMS – ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 19′ 55
132 – MILAN MENTEN – LOTTO DSTNY + 00H 19′ 57
133 – DAVID GONZALEZ LOPEZ – CAJA RURAL-SEGUROSRGA + 00H 20′ 03
134 – HINDSGAUL JACOB MADSEN – UNO-X PRO CYCLING TEAM + 00H 20′ 08
135 – UNAI CUADRADO RUIZ DE GAUNA – EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 20′ 15
136 – JULEN AMEZQUETA MORENO – CAJA RURAL-SEGUROSRGA + 00H 20′ 15
137 – ALEXANDRE DELETTRE – COFIDIS + 00H 20′ 38
138 – EWEN COSTIOU – TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 20′ 39
139 – ABEL BALDERSTONE ROUMENS – CAJA RURAL-SEGUROSRGA + 00H 20′ 42
140 – KADEN GROVES – ALPECIN-DECEUNINCK + 00H 20′ 55
141 – DARYL IMPEY – ISRAEL – PREMIER TECH + 00H 21′ 00
142 – XABIER MIKEL AZPARREN IRURZUN – EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 21′ 41
143 – ROMAIN COMBAUD – TEAM DSM + 00H 21′ 43
144 – HECTOR CARRETERO MILLA – EQUIPO KERN PHARMA + 00H 21′ 55
145 – MICHEL HESSMANN – JUMBO-VISMA + 00H 22′ 01
146 – JUUL CHRISTOPHER JENSEN – TEAM JAYCO ALULA + 00H 22′ 08
147 – FABIO FELLINE – ASTANA QAZAQSTAN TEAM + 00H 22′ 10
148 – IVO MANUEL ALVES OLIVEIRA – UAE TEAM EMIRATES + 00H 23′ 11
149 – PAU MIQUEL DELGADO – EQUIPO KERN PHARMA + 00H 24′ 09
150 – TXOMIN JUARISTI ARRIETA – EUSKALTEL-EUSKADI + 00H 24′ 10