Le classement général complet après la 18e étape du Giro 2024 Le classement général complet après la 18e étape du Giro 2024. Photo : Cor Vos

Retrouvez le classement général complet du Giro 2024 (2.UWT) au terme de la 18e étape disputée ce jeudi 23 mai. Après une journée destinée aux sprinteurs, le classement général n’a pas bougé.

RÉSULTATS CYCLISME. Au terme de 18e étape du Giro 2024 destinée aux sprinteurs, le classement général n’a pas bougé. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) est largement en tête et est solide porteur du maillot rose devant Daniel Felipe Martinez (BORA-hansgrohe) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers).

Classement général – Giro 2024

1POGAČAR TadejUAE TEAM EMIRATES67:17:02
2MARTINEZ Daniel FelipeBORA – HANSGROHE07:42
3THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS08:04
4O’CONNOR BenDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM09:47
5TIBERI AntonioBAHRAIN VICTORIOUS10:29
6ARENSMAN ThymenINEOS GRENADIERS11:10
7BARDET RomainTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL12:42
8RUBIO Einer MOVISTAR TEAM13:33
9ZANA FilippoTEAM JAYCO ALULA13:52
10HIRT JanSOUDAL QUICK-STEP14:44
11FORTUNATO LorenzoASTANA QAZAQSTAN TEAM16:37
12STORER MichaelTUDOR PRO CYCLING TEAM18:27
13PIGANZOLI DavideTEAM POLTI KOMETA22:38
14GESCHKE SimonCOFIDIS27:55
15COVILI LucaVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’31:56
16MAJKA RafalUAE TEAM EMIRATES33:44
17PARET PEINTRE ValentinDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM41:12
18QUINTANA NairoMOVISTAR TEAM44:52
19CARUSO DamianoBAHRAIN VICTORIOUS44:55
20POZZOVIVO DomenicoVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’46:25
21CONCI NicolaALPECIN-DECEUNINCK47:58
22BAUDIN AlexDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM50:43
23VALTER AttilaTEAM VISMA | LEASE A BIKE54:06
24ALEOTTI GiovanniBORA – HANSGROHE57:53
25PARET PEINTRE AurélienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM57:54
26RIES MichelARKEA-B&B HOTELS01:00:54
27NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelINEOS GRENADIERS01:05:58
28VERMAERKE KevinTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:06:00
29ZAMBANINI EdoardoBAHRAIN VICTORIOUS01:12:49
30VANSEVENANT MauriSOUDAL QUICK-STEP01:15:45
31LOPEZ PEREZ Juan PedroLIDL-TREK01:21:59
32CHAVES RUBIO Jhoan EstebanEF EDUCATION – EASYPOST01:24:13
33GROSSSCHARTNER FelixUAE TEAM EMIRATES01:33:10
34STEINHAUSER GeorgEF EDUCATION – EASYPOST01:35:18
35CALMEJANE LilianINTERMARCHÉ – WANTY01:40:15
36HAMILTON ChristopherTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:40:39
37SCHACHMANN MaximilianBORA – HANSGROHE01:42:24
38WARBASSE LawrenceDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:45:05
39TRATNIK JanTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:52:16
40VELASCO SimoneASTANA QAZAQSTAN TEAM01:54:14
41LEEMREIZE GijsTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:54:20
42TONELLI AlessandroVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’01:55:08
43FRIGO MarcoISRAEL – PREMIER TECH01:57:31
44VALGREN MichaelEF EDUCATION – EASYPOST01:59:36
45ALAPHILIPPE JulianSOUDAL QUICK-STEP01:59:51
46MULUEBERHAN HenokASTANA QAZAQSTAN TEAM02:09:12
47SANCHEZ MAYO PelayoMOVISTAR TEAM02:10:43
48BARTA WilliamMOVISTAR TEAM02:15:19
49DE MARCHI AlessandroTEAM JAYCO ALULA02:21:03
50HERMANS QuintenALPECIN-DECEUNINCK02:21:08
51SCHULTZ NicholasISRAEL – PREMIER TECH02:21:17
52SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERS02:21:29
53GHEBREIGZABHIER AmanuelLIDL-TREK02:21:39
54FERNANDEZ RubenCOFIDIS02:21:54
55VENDRAME AndreaDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM02:22:00
56MAESTRI MircoTEAM POLTI KOMETA02:23:16
57SWIFT BenINEOS GRENADIERS02:23:33
58PLAPP LucasTEAM JAYCO ALULA02:25:42
59PALENI EnzoGROUPAMA-FDJ02:26:20
60CHAMPION ThomasCOFIDIS02:26:58
61SÜTTERLIN JashaBAHRAIN VICTORIOUS02:31:53
62PELLIZZARI GiulioVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’02:34:25
63BAIS MattiaTEAM POLTI KOMETA02:41:16
64BAGIOLI AndreaLIDL-TREK02:43:01
65HONORÉ MikkelEF EDUCATION – EASYPOST02:43:54
66TORRES BARCELO AlbertMOVISTAR TEAM02:50:06
67WOOD HarrisonCOFIDIS02:51:10
68KEPPLINGER RainerBAHRAIN VICTORIOUS02:52:07
69TOUZE DamienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM02:58:48
70STORK FlorianTUDOR PRO CYCLING TEAM03:00:45
71BALLERINI DavideASTANA QAZAQSTAN TEAM03:03:31
72SERRY PieterSOUDAL QUICK-STEP03:04:13
73CEPEDA JeffersonEF EDUCATION – EASYPOST03:05:39
74NOVAK DomenUAE TEAM EMIRATES03:05:55
75FIORELLI FilippoVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’03:07:50
76VERRE AlessandroARKEA-B&B HOTELS03:09:59
77TRENTIN MatteoTUDOR PRO CYCLING TEAM03:10:17
78BAIS DavideTEAM POLTI KOMETA03:10:41
79DE BOD StefanEF EDUCATION – EASYPOST03:12:43
80COSTIOU EwenARKEA-B&B HOTELS03:14:14
81FOSS Tobias SvendsenINEOS GRENADIERS03:18:33
82BARTHE CyrilGROUPAMA-FDJ03:19:44
83PASQUALON AndreaBAHRAIN VICTORIOUS03:21:51
84GROVES Kaden AlexanderALPECIN-DECEUNINCK03:23:08
85GERMANI LorenzoGROUPAMA-FDJ03:24:59
86LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES03:25:41
87COLLEONI KevinINTERMARCHÉ – WANTY03:26:45
88ASKEY LewisGROUPAMA-FDJ03:26:56
89PLANCKAERT EdwardALPECIN-DECEUNINCK03:29:29
90GAMPER PatrickBORA – HANSGROHE03:30:28
91SWIFT ConnorINEOS GRENADIERS03:30:35
92SMITH Dion AllanINTERMARCHÉ – WANTY03:32:26
93TRONCHON BastienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM03:32:30
94MARCELLUSI MartinVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’03:35:29
95FABBRO MatteoTEAM POLTI KOMETA03:36:25
96GANNA FilippoINEOS GRENADIERS03:37:10
97CLARKE SimonISRAEL – PREMIER TECH03:39:37
98BAYER TobiasALPECIN-DECEUNINCK03:39:55
99STUYVEN JasperLIDL-TREK03:42:01
100PICCOLO AndreaEF EDUCATION – EASYPOST03:42:08
101KOCH JonasBORA – HANSGROHE03:42:11
102MILESI LorenzoMOVISTAR TEAM03:42:55
103JANSSENS JimmyALPECIN-DECEUNINCK03:42:57
104PITHIE LaurenceGROUPAMA-FDJ03:43:49
105VAN DEN BOSSCHE FabioALPECIN-DECEUNINCK03:51:28
106KAMP AlexanderTUDOR PRO CYCLING TEAM03:55:41
107DE POOTER DriesINTERMARCHÉ – WANTY03:56:19
108KIELICH TimoALPECIN-DECEUNINCK03:57:58
109PIETROBON AndreaTEAM POLTI KOMETA04:02:27
110VAN SINTMAARTENSDIJK RoelINTERMARCHÉ – WANTY04:03:08
111VAN DIJKE TimTEAM VISMA | LEASE A BIKE04:05:47
112TAROZZI ManueleVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’04:07:09
113MIHKELS MadisINTERMARCHÉ – WANTY04:10:44
114BJERG Mikkel NorsgaardUAE TEAM EMIRATES04:10:52
115HEPBURN MichaelTEAM JAYCO ALULA04:11:29
116HOFSTETTER HugoISRAEL – PREMIER TECH04:13:11
117DAINESE AlbertoTUDOR PRO CYCLING TEAM04:15:31
118DEBEAUMARCHE NicolasCOFIDIS04:17:26
119MILAN JonathanLIDL-TREK04:20:06
120GRONDIN DonavanARKEA-B&B HOTELS04:20:49
121EWAN CalebTEAM JAYCO ALULA04:21:12
122LAMPERTI LukeSOUDAL QUICK-STEP04:21:13
123THEUNS EdwardLIDL-TREK04:22:03
124CONSONNI SimoneLIDL-TREK04:25:39
125ZANONCELLO EnricoVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’04:26:03
126ALVES OLIVEIRA Rui FilipeUAE TEAM EMIRATES04:27:37
127MUÑOZ LLANA FranciscoTEAM POLTI KOMETA04:28:25
128ANIOLKOWSKI StanislawCOFIDIS04:31:46
129MOLANO BENAVIDES Juan SebastianUAE TEAM EMIRATES04:31:52
130AFFINI EdoardoTEAM VISMA | LEASE A BIKE04:32:21
131LONARDI GiovanniTEAM POLTI KOMETA04:34:52
132MULLEN RyanBORA – HANSGROHE04:34:52
133HOOLE DaanLIDL-TREK04:37:46
134WALSCHEID Maximilian RichardTEAM JAYCO ALULA04:38:05
135LE GAC OlivierGROUPAMA-FDJ04:38:24
136VAN LERBERGHE BertSOUDAL QUICK-STEP04:41:31
137CIMOLAI DavideMOVISTAR TEAM04:42:00
138FROIDEVAUX RobinTUDOR PRO CYCLING TEAM04:43:15
139GAVIRIA RENDON FernandoMOVISTAR TEAM04:45:05
140MERLIER TimSOUDAL QUICK-STEP04:47:25
141LIENHARD FabianGROUPAMA-FDJ04:48:19
142ANDRESEN TobiasTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04:50:36
143ČERNÝ JosefSOUDAL QUICK-STEP04:53:34
144RIOU AlanARKEA-B&B HOTELS05:03:39
Toutes les actualités