Le classement général complet après la 16e étape du Giro 2024 Le classement général complet après la 16e étape du Giro 2024. Photo : Cor Vos

Retrouvez le classement général complet du Giro 2024 (2.UWT) après la 16e étape disputée ce mardi 21 mai. Dominateur, Tadej Pogacar a bien évidement conservé le maillot rose de leader.

RÉSULTATS CYCLISME. Sans surprise, Tadej Pogacar (UAE Team Emirate) a conservé la tête du classement général à l’issue de la 16e étape du Giro 2024, qu’il a gagnée ce mardi 21 mai. Daniel Felipe Martinez (BORA-hansgrohe) a repris la 2e place du classement général avec 22 secondes d’avance sur Geraint Thomas (INEOS Grenadiers).

Classement général – Giro 2024

1POGAČAR TadejUAE TEAM EMIRATES59:01:09
2MARTINEZ Daniel FelipeBORA – HANSGROHE07:18
3THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS07:40
4O’CONNOR BenDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM08:42
5TIBERI AntonioBAHRAIN VICTORIOUS10:09
6ARENSMAN ThymenINEOS GRENADIERS10:33
7BARDET RomainTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL12:18
8ZANA FilippoTEAM JAYCO ALULA12:43
9RUBIO Einer MOVISTAR TEAM13:09
10HIRT JanSOUDAL QUICK-STEP14:07
11FORTUNATO LorenzoASTANA QAZAQSTAN TEAM15:33
12STORER MichaelTUDOR PRO CYCLING TEAM17:20
13PIGANZOLI DavideTEAM POLTI KOMETA19:55
14POZZOVIVO DomenicoVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’21:59
15GESCHKE SimonCOFIDIS25:12
16BAUDIN AlexDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM26:17
17COVILI LucaVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’28:28
18MAJKA RafalUAE TEAM EMIRATES32:39
19ALEOTTI GiovanniBORA – HANSGROHE33:27
20PARET PEINTRE ValentinDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM38:41
21CARUSO DamianoBAHRAIN VICTORIOUS39:44
22QUINTANA NairoMOVISTAR TEAM43:43
23CONCI NicolaALPECIN-DECEUNINCK44:29
24VALTER AttilaTEAM VISMA | LEASE A BIKE48:55
25CHAVES RUBIO Jhoan EstebanEF EDUCATION – EASYPOST52:47
26LOPEZ PEREZ Juan PedroLIDL-TREK54:53
27NARVAEZ PRADO Jhonatan ManuelINEOS GRENADIERS55:53
28SCARONI ChristianASTANA QAZAQSTAN TEAM56:04
29PARET PEINTRE AurélienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM56:23
30RIES MichelARKEA-B&B HOTELS57:44
31VERMAERKE KevinTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:03:29
32VANSEVENANT MauriSOUDAL QUICK-STEP01:03:45
33ZAMBANINI EdoardoBAHRAIN VICTORIOUS01:07:38
34SCHACHMANN MaximilianBORA – HANSGROHE01:11:26
35HAMILTON ChristopherTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:13:57
36CALMEJANE LilianINTERMARCHÉ – WANTY01:15:49
37WARBASSE LawrenceDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:20:39
38TRATNIK JanTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:20:50
39GROSSSCHARTNER FelixUAE TEAM EMIRATES01:27:46
40ALAPHILIPPE JulianSOUDAL QUICK-STEP01:27:57
41VELASCO SimoneASTANA QAZAQSTAN TEAM01:29:48
42TONELLI AlessandroVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’01:30:42
43STEINHAUSER GeorgEF EDUCATION – EASYPOST01:33:46
44VALGREN MichaelEF EDUCATION – EASYPOST01:35:10
45MULUEBERHAN HenokASTANA QAZAQSTAN TEAM01:44:46
46SANCHEZ MAYO PelayoMOVISTAR TEAM01:46:43
47LEEMREIZE GijsTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:46:58
48SCHULTZ NicholasISRAEL – PREMIER TECH01:48:03
49FRIGO MarcoISRAEL – PREMIER TECH01:48:49
50BARTA WilliamMOVISTAR TEAM01:49:11
51SHEFFIELD MagnusINEOS GRENADIERS01:50:31
52HERMANS QuintenALPECIN-DECEUNINCK01:54:41
53MAESTRI MircoTEAM POLTI KOMETA01:56:46
54FERNANDEZ RubenCOFIDIS01:57:28
55PALENI EnzoGROUPAMA-FDJ02:01:54
56CHAMPION ThomasCOFIDIS02:02:32
57VENDRAME AndreaDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM02:06:29
58SÜTTERLIN JashaBAHRAIN VICTORIOUS02:07:27
59DE MARCHI AlessandroTEAM JAYCO ALULA02:08:29
60GHEBREIGZABHIER AmanuelLIDL-TREK02:09:15
61BAGIOLI AndreaLIDL-TREK02:09:37
62BAIS MattiaTEAM POLTI KOMETA02:09:39
63PELLIZZARI GiulioVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’02:09:57
64STORK FlorianTUDOR PRO CYCLING TEAM02:12:59
65SWIFT BenINEOS GRENADIERS02:13:28
66HONORÉ MikkelEF EDUCATION – EASYPOST02:18:49
67KEPPLINGER RainerBAHRAIN VICTORIOUS02:20:30
68NOVAK DomenUAE TEAM EMIRATES02:21:01
69PLAPP LucasTEAM JAYCO ALULA02:21:46
70TORRES BARCELO AlbertMOVISTAR TEAM02:25:40
71TOUZE DamienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM02:27:17
72BALLERINI DavideASTANA QAZAQSTAN TEAM02:33:04
73FIORELLI FilippoVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’02:33:09
74VERRE AlessandroARKEA-B&B HOTELS02:35:45
75BARTHE CyrilGROUPAMA-FDJ02:36:38
76SERRY PieterSOUDAL QUICK-STEP02:37:21
77TRENTIN MatteoTUDOR PRO CYCLING TEAM02:38:42
78DE BOD StefanEF EDUCATION – EASYPOST02:39:19
79CEPEDA JeffersonEF EDUCATION – EASYPOST02:40:22
80COSTIOU EwenARKEA-B&B HOTELS02:41:09
81ASKEY LewisGROUPAMA-FDJ02:42:31
82COLLEONI KevinINTERMARCHÉ – WANTY02:43:28
83WOOD HarrisonCOFIDIS02:45:05
84SWIFT ConnorINEOS GRENADIERS02:46:19
85GAMPER PatrickBORA – HANSGROHE02:47:22
86SMITH Dion AllanINTERMARCHÉ – WANTY02:48:21
87FOSS Tobias SvendsenINEOS GRENADIERS02:49:47
88GERMANI LorenzoGROUPAMA-FDJ02:53:33
89GANNA FilippoINEOS GRENADIERS02:53:41
90BAIS DavideTEAM POLTI KOMETA02:55:05
91PICCOLO AndreaEF EDUCATION – EASYPOST02:55:09
92LAENGEN Vegard StakeUAE TEAM EMIRATES02:56:46
93PASQUALON AndreaBAHRAIN VICTORIOUS02:57:25
94GROVES Kaden AlexanderALPECIN-DECEUNINCK02:57:45
95STUYVEN JasperLIDL-TREK02:58:55
96TRONCHON BastienDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM03:00:00
97MARCELLUSI MartinVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’03:00:24
98PITHIE LaurenceGROUPAMA-FDJ03:00:43
99PLANCKAERT EdwardALPECIN-DECEUNINCK03:04:02
100FABBRO MatteoTEAM POLTI KOMETA03:04:59
101KOCH JonasBORA – HANSGROHE03:11:13
102VAN DEN BOSSCHE FabioALPECIN-DECEUNINCK03:11:52
103DE POOTER DriesINTERMARCHÉ – WANTY03:12:34
104BAYER TobiasALPECIN-DECEUNINCK03:13:18
105CLARKE SimonISRAEL – PREMIER TECH03:15:11
106JANSSENS JimmyALPECIN-DECEUNINCK03:15:25
107KAMP AlexanderTUDOR PRO CYCLING TEAM03:17:52
108MILESI LorenzoMOVISTAR TEAM03:18:29
109BJERG Mikkel NorsgaardUAE TEAM EMIRATES03:19:06
110KIELICH TimoALPECIN-DECEUNINCK03:23:12
111MIHKELS MadisINTERMARCHÉ – WANTY03:27:38
112HOFSTETTER HugoISRAEL – PREMIER TECH03:30:05
113PIETROBON AndreaTEAM POLTI KOMETA03:31:05
114VAN SINTMAARTENSDIJK RoelINTERMARCHÉ – WANTY03:31:11
115DAINESE AlbertoTUDOR PRO CYCLING TEAM03:32:25
116TAROZZI ManueleVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’03:33:01
117VAN DIJKE TimTEAM VISMA | LEASE A BIKE03:33:25
118MILAN JonathanLIDL-TREK03:37:06
119LAMPERTI LukeSOUDAL QUICK-STEP03:37:39
120GRONDIN DonavanARKEA-B&B HOTELS03:37:43
121THEUNS EdwardLIDL-TREK03:38:57
122EWAN CalebTEAM JAYCO ALULA03:40:01
123HEPBURN MichaelTEAM JAYCO ALULA03:40:31
124CONSONNI SimoneLIDL-TREK03:40:53
125ZANONCELLO EnricoVF GROUP-BARDIANI CSF- FAIZANE’03:41:17
126MUÑOZ LLANA FranciscoTEAM POLTI KOMETA03:45:19
127DEBEAUMARCHE NicolasCOFIDIS03:46:28
128ANIOLKOWSKI StanislawCOFIDIS03:47:12
129ALVES OLIVEIRA Rui FilipeUAE TEAM EMIRATES03:47:19
130AFFINI EdoardoTEAM VISMA | LEASE A BIKE03:47:58
131HOOLE DaanLIDL-TREK03:50:04
132LE GAC OlivierGROUPAMA-FDJ03:50:32
133MOLANO BENAVIDES Juan SebastianUAE TEAM EMIRATES03:51:34
134LONARDI GiovanniTEAM POLTI KOMETA03:51:46
135MULLEN RyanBORA – HANSGROHE03:51:46
136WALSCHEID Maximilian RichardTEAM JAYCO ALULA03:53:31
137VAN LERBERGHE BertSOUDAL QUICK-STEP03:58:25
138CIMOLAI DavideMOVISTAR TEAM03:58:54
139FROIDEVAUX RobinTUDOR PRO CYCLING TEAM04:00:09
140GAVIRIA RENDON FernandoMOVISTAR TEAM04:00:19
141MERLIER TimSOUDAL QUICK-STEP04:04:29
142LIENHARD FabianGROUPAMA-FDJ04:05:13
143ČERNÝ JosefSOUDAL QUICK-STEP04:05:42
144ANDRESEN TobiasTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL04:05:50
145RIOU AlanARKEA-B&B HOTELS04:18:17
146DEKKER DavidARKEA-B&B HOTELS04:24:05
Toutes les actualités