Le classement général après la 11e étape du Tour de France 2024 Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a conservé le maillot jaune mais a cédé 1 seconde à Jonas Vingegaard. Photo : Cor Vos

Retrouvez le classement général du Tour de France 2024 à l’issue de la 11e étape qui s’est déroulée ce mercredi 10 juillet. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) est toujours maillot jaune.

RÉSULTATS. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) est encore en tête du classement général du Tour de France 2024 après l’étape 11. Au Lioran, battu par Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike), le Slovène a creusé l’écart sur Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step), qui est désormais pointé à 1:06. Grâce à sa victoire sur l’étape du jour, Vingegaard a repris une petite seconde à son meilleur ennemi slovène.

1 🥇

2 🥈

3 🥉

Tour de France 2024 – Classement général

1POGAČAR TadejUAE TEAM EMIRATES45:00:34
2EVENEPOEL RemcoSOUDAL QUICK-STEP01:06
3VINGEGAARD JonasTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:14
4ROGLIČ PrimožRED BULL – BORA – HANSGROHE02:15
5ALMEIDA JoaoUAE TEAM EMIRATES04:20
6RODRIGUEZ CarlosINEOS GRENADIERS04:40
7LANDA MikelSOUDAL QUICK-STEP05:38
8YATES AdamUAE TEAM EMIRATES06:59
9AYUSO JuanUAE TEAM EMIRATES07:09
10CICCONE GiulioLIDL-TREK07:36
11GEE DerekISRAEL – PREMIER TECH07:54
12JORGENSON MatteoTEAM VISMA | LEASE A BIKE08:56
13GALL FelixDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM09:18
14BUITRAGO SantiagoBAHRAIN VICTORIOUS09:41
15BERNAL EganINEOS GRENADIERS10:18
16HEALY BenEF EDUCATION – EASYPOST12:08
17CRAS SteffTOTALENERGIES12:16
18ROMO JavierMOVISTAR TEAM15:41
19HINDLEY JaiRED BULL – BORA – HANSGROHE17:23
20MAS NICOLAU EnricMOVISTAR TEAM17:26
21YATES Simon TEAM JAYCO ALULA19:54
22HAIG JackBAHRAIN VICTORIOUS20:32
23MARTIN GuillaumeCOFIDIS20:36
24DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERS20:42
25MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY25:55
26KELDERMAN WilcoTEAM VISMA | LEASE A BIKE32:01
27EIKING Odd ChristianUNO-X MOBILITY32:38
28THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS32:41
29VAN WILDER IlanSOUDAL QUICK-STEP33:16
30BERNARD JulienLIDL-TREK33:36
31CARAPAZ RichardEF EDUCATION – EASYPOST37:49
32VERONA CarlosLIDL-TREK39:23
33MADOUAS ValentinGROUPAMA-FDJ42:40
34ARMIRAIL BrunoDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM43:45
35BILBAO PelloBAHRAIN VICTORIOUS44:14
36HARPER ChrisTEAM JAYCO ALULA45:35
37SKUJINS TomsLIDL-TREK49:14
38PIDCOCK ThomasINEOS GRENADIERS49:48
39ONLEY OscarTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL52:02
40SIVAKOV PavelUAE TEAM EMIRATES52:04
41BARGUIL WarrenTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL52:29
42BARDET RomainTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL53:09
43VERVAEKE LouisSOUDAL QUICK-STEP58:36
44FORMOLO DavideMOVISTAR TEAM59:00
45POWLESS NeilsonEF EDUCATION – EASYPOST59:39
46VAN GILS MaximLOTTO DSTNY59:43
47FUGLSANG JakobISRAEL – PREMIER TECH01:00:55
48JUNGELS BobRED BULL – BORA – HANSGROHE01:01:08
49VAN DEN BROEK FrankTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:02:02
50BENOOT TiesjTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:02:19
51COSTA RuiEF EDUCATION – EASYPOST01:02:35
52OLIVEIRA NelsonMOVISTAR TEAM01:02:50
53GREGOIRE RomainGROUPAMA-FDJ01:05:32
54RODRIGUEZ CristianARKEA-B&B HOTELS01:05:46
55JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X MOBILITY01:06:25
56HOULE HugoISRAEL – PREMIER TECH01:08:27
57KWIATKOWSKI MichalINEOS GRENADIERS01:10:22
58VAN AERT WoutTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:12:01
59ARANBURU AlexMOVISTAR TEAM01:13:27
60PRODHOMME NicolasDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:13:52
61PACHER QuentinGROUPAMA-FDJ01:14:28
62NEILANDS KristsISRAEL – PREMIER TECH01:15:24
63JEGAT JordanTOTALENERGIES01:15:45
64KULSET JohannesUNO-X MOBILITY01:17:46
65GOOSSENS KobeINTERMARCHÉ – WANTY01:17:52
66SOLER MarcUAE TEAM EMIRATES01:19:12
67LAPEIRA PaulDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:19:50
68BETTIOL AlbertoEF EDUCATION – EASYPOST01:19:54
69GENIETS KévinGROUPAMA-FDJ01:19:58
70ABRAHAMSEN JonasUNO-X MOBILITY01:23:57
71POELS WouterBAHRAIN VICTORIOUS01:24:18
72KÜNG StefanGROUPAMA-FDJ01:25:08
73TEJADA HaroldASTANA QAZAQSTAN TEAM01:27:55
74PETERS NansDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:29:13
75TRATNIK JanTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:29:43
76TEUNISSEN MikeINTERMARCHÉ – WANTY01:31:30
77CASTROVIEJO JonathanINEOS GRENADIERS01:31:39
78ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ – WANTY01:34:27
79MOSCON GianniSOUDAL QUICK-STEP01:34:32
80LUTSENKO AlexeyASTANA QAZAQSTAN TEAM01:34:44
81GAUDU DavidGROUPAMA-FDJ01:35:18
82VAN DER POEL MathieuALPECIN-DECEUNINCK01:36:34
83GIBBONS RyanLIDL-TREK01:36:55
84WILLIAMS StephenISRAEL – PREMIER TECH01:37:02
85SOBRERO MatteoRED BULL – BORA – HANSGROHE01:37:03
86LEMMEN BartTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:37:17
87GACHIGNARD ThomasTOTALENERGIES01:37:31
88CAMPENAERTS VictorLOTTO DSTNY01:38:36
89NAESEN OliverDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:38:43
90MÜHLBERGER GregorMOVISTAR TEAM01:39:06
91STUYVEN JasperLIDL-TREK01:40:21
92VAUQUELIN KévinARKEA-B&B HOTELS01:41:44
93WELLENS TimUAE TEAM EMIRATES01:43:08
94POLITT NilsUAE TEAM EMIRATES01:43:27
95NIELSEN Magnus CortUNO-X MOBILITY01:44:06
96LAZKANO OierMOVISTAR TEAM01:44:07
97LAPORTE ChristopheTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:44:27
98GODON DorianDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:44:44
99LAURANCE AxelALPECIN-DECEUNINCK01:44:49
100VAN MOER BrentLOTTO DSTNY01:45:43
101BISSEGGER StefanEF EDUCATION – EASYPOST01:46:38
102DENZ NicoRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
103MATTHEWS MichaelTEAM JAYCO ALULA01:46:48
104QUINN SeanEF EDUCATION – EASYPOST01:47:24
105TILLER RasmusUNO-X MOBILITY01:48:19
106VERMEERSCH GianniALPECIN-DECEUNINCK01:48:33
107HERRADA JesusCOFIDIS01:49:11
108HIRT JanSOUDAL QUICK-STEP01:49:40
109GESCHKE SimonCOFIDIS01:49:49
110BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIES01:51:17
111JENSEN ChristopherTEAM JAYCO ALULA01:51:20
112HALLER MarcoRED BULL – BORA – HANSGROHE01:51:51
113CHAMPOUSSIN ClémentARKEA-B&B HOTELS01:52:12
114GRELLIER FabienTOTALENERGIES01:52:47
115ALLEGAERT PietCOFIDIS01:54:07
116VAN DEN BERG MarijnEF EDUCATION – EASYPOST01:54:10
117KRAGH ANDERSEN SørenALPECIN-DECEUNINCK01:54:37
118GARCIA PIERNA RaulARKEA-B&B HOTELS01:56:37
119MEZGEC LukaTEAM JAYCO ALULA01:56:40
120BEULLENS CedricLOTTO DSTNY01:58:07
121PAGE HugoINTERMARCHÉ – WANTY01:58:24
122TURGIS AnthonyTOTALENERGIES01:58:46
123COQUARD BryanCOFIDIS02:00:11
124ACKERMANN PascalISRAEL – PREMIER TECH02:00:15
125ARNDT NikiasBAHRAIN VICTORIOUS02:00:49
126GIRMAY BiniamINTERMARCHÉ – WANTY02:01:00
127DURBRIDGE LukeTEAM JAYCO ALULA02:01:06
128DEGENKOLB JohnTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL02:02:12
129STEWART JakeISRAEL – PREMIER TECH02:02:14
130MOHORIC MatejBAHRAIN VICTORIOUS02:03:24
131VANHOUCKE HarmLOTTO DSTNY02:03:34
132TURNER BenINEOS GRENADIERS02:03:40
133LAMPAERT YvesSOUDAL QUICK-STEP02:03:46
134ZINGLE AxelCOFIDIS02:03:49
135VAN POPPEL DannyRED BULL – BORA – HANSGROHE02:05:09
136VERCHER MatteoTOTALENERGIES02:06:59
137RUSSO ClémentGROUPAMA-FDJ02:07:10
138BOIVIN GuillaumeISRAEL – PREMIER TECH02:07:15
139REX LaurenzINTERMARCHÉ – WANTY02:08:37
140DILLIER SilvanALPECIN-DECEUNINCK02:09:21
141KRISTOFF AlexanderUNO-X MOBILITY02:12:55
142CAPIOT AmauryARKEA-B&B HOTELS02:13:32
143DE LIE ArnaudLOTTO DSTNY02:13:40
144GRIGNARD SébastienLOTTO DSTNY02:14:55
145GHYS RobbeALPECIN-DECEUNINCK02:15:13
146MOZZATO LucaARKEA-B&B HOTELS02:16:39
147PHILIPSEN JasperALPECIN-DECEUNINCK02:17:51
148DEMARE ArnaudARKEA-B&B HOTELS02:18:26
149DUJARDIN SandyTOTALENERGIES02:18:46
150BENNETT SamDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM02:21:49
151MCLAY DanielARKEA-B&B HOTELS02:23:32
152GAVIRIA RENDON FernandoMOVISTAR TEAM02:24:22
153MARTINEZ LennyGROUPAMA-FDJ02:26:13
154FEDOROV YevgeniyASTANA QAZAQSTAN TEAM02:27:13
155GROENEWEGEN DylanTEAM JAYCO ALULA02:28:06
156REINDERS ElmarTEAM JAYCO ALULA02:28:07
157DRIZNERS Jarrad EriksLOTTO DSTNY02:28:19
158WÆRENSKJOLD SørenUNO-X MOBILITY02:28:28
159EEKHOFF NilsTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL02:28:31
160BAUHAUS PhilBAHRAIN VICTORIOUS02:30:32
161RICKAERT JonasALPECIN-DECEUNINCK02:31:40
162BALLERINI DavideASTANA QAZAQSTAN TEAM02:32:49
163MØRKØV MichaelASTANA QAZAQSTAN TEAM02:34:01
164CAVENDISH MarkASTANA QAZAQSTAN TEAM02:34:46
165BOL CeesASTANA QAZAQSTAN TEAM02:34:51
166THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ – WANTY02:38:18
167WELTEN BramTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL02:59:55
168JAKOBSEN FabioTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL03:00:56
Toutes les actualités