Le classement général après la 10e étape du Tour de France 2024 Tadej Pogacar a passé une journée tranquille dans le maillot jaune pendant la 10e étape du Tour de France 2024. Photo : Cor Vos

Retrouvez le classement général du Tour de France 2024 à l’issue de la 10e étape qui s’est déroulée ce mardi 9 juillet. Pas de changement pour le maillot jaune après une journée destinée aux sprinteurs.

RÉSULTATS. Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) est toujours en tête du classement général du Tour de France 2024 après la 10e étape. Destinée aux sprinteurs, l’étape du jour n’a rien changé pour le maillot jaune, ni pour le Top 10. Les écarts restent inchangés à la veille d’une arrivée au Lioran qui pourrait, peut-être, créer de nouveaux écarts.

1 🥇

2 🥈

3 🥉

Tour de France 2024 – Classement général

1POGAČAR TadejUAE TEAM EMIRATES40:02:48
2EVENEPOEL RemcoSOUDAL QUICK-STEP00:33
3VINGEGAARD JonasTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:15
4ROGLIČ PrimožRED BULL – BORA – HANSGROHE01:36
5AYUSO JuanUAE TEAM EMIRATES02:16
6ALMEIDA Joao UAE TEAM EMIRATES02:17
7RODRIGUEZ CarlosINEOS GRENADIERS02:31
8LANDA MikelSOUDAL QUICK-STEP03:35
9GEE DerekISRAEL – PREMIER TECH04:02
10JORGENSON MatteoTEAM VISMA | LEASE A BIKE04:03
11YATES Adam UAE TEAM EMIRATES04:56
12BERNAL EganINEOS GRENADIERS05:25
13CICCONE GiulioLIDL-TREK05:35
14BUITRAGO SantiagoBAHRAIN VICTORIOUS05:53
15BILBAO PelloBAHRAIN VICTORIOUS05:58
16GALL FelixDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM06:06
17HINDLEY JaiRED BULL – BORA – HANSGROHE06:24
18MAS EnricMOVISTAR TEAM06:27
19HEALY BenEF EDUCATION – EASYPOST07:15
20CRAS SteffTOTALENERGIES07:23
21HAIG JackBAHRAIN VICTORIOUS07:37
22MARTIN GuillaumeCOFIDIS07:41
23DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERS07:47
24THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS09:33
25ROMO OLIVER JavierMOVISTAR TEAM11:39
26YATES SimonTEAM JAYCO ALULA15:57
27VAN WILDER IlanSOUDAL QUICK-STEP16:39
28PIDCOCK ThomasINEOS GRENADIERS17:36
29MEINTJES LouisINTERMARCHÉ – WANTY18:53
30CARAPAZ RichardEF EDUCATION – EASYPOST19:09
31BERNARD JulienLIDL-TREK20:41
32VAN GILS MaximLOTTO DSTNY21:27
33HARPER ChrisTEAM JAYCO ALULA22:27
34SKUJINS TomsLIDL-TREK23:43
35EIKING Odd ChristianUNO-X MOBILITY25:27
36ARMIRAIL BrunoDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM26:46
37BARGUIL WarrenTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL26:58
38KELDERMAN WilcoTEAM VISMA | LEASE A BIKE27:08
39VERONA CarlosLIDL-TREK28:24
40BARDET RomainTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL29:28
41MADOUAS ValentinGROUPAMA-FDJ29:45
42VAN DEN BROEK FrankTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL32:25
43COSTA RuiEF EDUCATION – EASYPOST32:38
44VERVAEKE LouisSOUDAL QUICK-STEP33:05
45SIVAKOV PavelUAE TEAM EMIRATES35:05
46FORMOLO DavideMOVISTAR TEAM35:19
47ONLEY OscarTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL35:44
48RODRIGUEZ CristianARKEA-B&B HOTELS36:09
49POWLESS NeilsonEF EDUCATION – EASYPOST36:31
50OLIVEIRA NelsonMOVISTAR TEAM37:19
51JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X MOBILITY40:54
52KULSET JohannesUNO-X MOBILITY40:58
53VAN AERT WoutTEAM VISMA | LEASE A BIKE41:22
54GREGOIRE RomainGROUPAMA-FDJ42:24
55HOULE HugoISRAEL – PREMIER TECH42:56
56ARANBURU AlexMOVISTAR TEAM43:16
57JUNGELS BobRED BULL – BORA – HANSGROHE43:47
58KWIATKOWSKI MichalINEOS GRENADIERS44:51
59GOOSSENS KobeINTERMARCHÉ – WANTY47:41
60FUGLSANG JakobISRAEL – PREMIER TECH48:00
61PACHER QuentinGROUPAMA-FDJ48:57
62NEILANDS KristsISRAEL – PREMIER TECH49:53
63BETTIOL AlbertoEF EDUCATION – EASYPOST49:57
64GENIETS KévinGROUPAMA-FDJ50:21
65BENOOT TiesjTEAM VISMA | LEASE A BIKE51:20
66SOLER MarcUAE TEAM EMIRATES53:41
67ABRAHAMSEN JonasUNO-X MOBILITY54:20
68ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ – WANTY56:11
69VAN DER POEL MathieuALPECIN-DECEUNINCK57:49
70LUTSENKO AlexeyASTANA QAZAQSTAN TEAM57:56
71TEJADA HaroldASTANA QAZAQSTAN TEAM58:18
72JEGAT JordanTOTALENERGIES58:24
73KÜNG StefanGROUPAMA-FDJ59:14
74LAPEIRA PaulDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM59:33
75PRODHOMME NicolasDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:00:57
76CAMPENAERTS VictorLOTTO DSTNY01:01:48
77TEUNISSEN MikeINTERMARCHÉ – WANTY01:01:53
78PETERS NansDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:02:05
79STUYVEN JasperLIDL-TREK01:03:33
80MOSCON GianniSOUDAL QUICK-STEP01:04:35
81TRATNIK JanTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:06:35
82WILLIAMS StephenISRAEL – PREMIER TECH01:06:57
83GIBBONS RyanLIDL-TREK01:07:18
84POELS WouterBAHRAIN VICTORIOUS01:07:19
85GACHIGNARD ThomasTOTALENERGIES01:07:54
86GODON DorianDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:08:10
87GAUDU DavidGROUPAMA-FDJ01:08:14
88VAUQUELIN KévinARKEA-B&B HOTELS01:09:25
89DENZ NicoRED BULL – BORA – HANSGROHE01:09:50
90LEMMEN BartTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:11:37
91KRAGH ANDERSEN SørenALPECIN-DECEUNINCK01:12:24
92LAURANCE AxelALPECIN-DECEUNINCK01:13:08
93NAESEN OliverDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:13:12
94WELLENS TimUAE TEAM EMIRATES01:13:31
95MÜHLBERGER GregorMOVISTAR TEAM01:13:35
96LAPORTE ChristopheTEAM VISMA | LEASE A BIKE01:13:48
97POLITT NilsUAE TEAM EMIRATES01:13:50
98SOBRERO MatteoRED BULL – BORA – HANSGROHE01:13:55
99NIELSEN Magnus CortUNO-X MOBILITY01:14:29
100CASTROVIEJO JonathanINEOS GRENADIERS01:14:40
101VAN MOER BrentLOTTO DSTNY01:16:06
102BISSEGGER StefanEF EDUCATION – EASYPOST01:17:01
103MATTHEWS MichaelTEAM JAYCO ALULA01:17:11
104VERMEERSCH GianniALPECIN-DECEUNINCK01:18:24
105PAGE HugoINTERMARCHÉ – WANTY01:18:27
106TILLER RasmusUNO-X MOBILITY01:18:42
107GESCHKE SimonCOFIDIS01:19:10
108IZAGUIRRE IonCOFIDIS01:19:13
109MEZGEC LukaTEAM JAYCO ALULA01:19:19
110LAZKANO OierMOVISTAR TEAM01:19:37
111TURGIS AnthonyTOTALENERGIES01:20:30
112CHAMPOUSSIN ClémentARKEA-B&B HOTELS01:21:29
113JENSEN ChristopherTEAM JAYCO ALULA01:21:43
114QUINN SeanEF EDUCATION – EASYPOST01:21:53
115ACKERMANN PascalISRAEL – PREMIER TECH01:21:59
116HALLER MarcoRED BULL – BORA – HANSGROHE01:22:14
117GIRMAY BiniamINTERMARCHÉ – WANTY01:22:44
118VAN DEN BERG MarijnEF EDUCATION – EASYPOST01:23:31
119COQUARD BryanCOFIDIS01:23:37
120HERRADA JesusCOFIDIS01:23:40
121ALLEGAERT PietCOFIDIS01:23:56
122MOHORIC MatejBAHRAIN VICTORIOUS01:25:08
123STEWART JakeISRAEL – PREMIER TECH01:25:26
124BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIES01:25:46
125BEULLENS CedricLOTTO DSTNY01:26:26
126GARCIA PIERNA RaulARKEA-B&B HOTELS01:26:28
127HIRT JanSOUDAL QUICK-STEP01:26:32
128GRELLIER FabienTOTALENERGIES01:27:16
129RUSSO ClémentGROUPAMA-FDJ01:30:24
130BOIVIN GuillaumeISRAEL – PREMIER TECH01:30:27
131WRIGHT FredBAHRAIN VICTORIOUS01:30:30
132ARNDT NikiasBAHRAIN VICTORIOUS01:31:12
133TURNER BenINEOS GRENADIERS01:31:28
134DURBRIDGE LukeTEAM JAYCO ALULA01:31:29
135VANHOUCKE HarmLOTTO DSTNY01:32:12
136DEGENKOLB JohnTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:32:35
137DECLERCQ TimLIDL-TREK01:33:30
138LAMPAERT YvesSOUDAL QUICK-STEP01:33:35
139ZINGLE AxelCOFIDIS01:34:12
140VAN POPPEL DannyRED BULL – BORA – HANSGROHE01:35:32
141DEMARE ArnaudARKEA-B&B HOTELS01:36:13
142DE LIE ArnaudLOTTO DSTNY01:36:52
143PHILIPSEN JasperALPECIN-DECEUNINCK01:37:24
144GRIGNARD SébastienLOTTO DSTNY01:38:07
145REX LaurenzINTERMARCHÉ – WANTY01:38:40
146DILLIER SilvanALPECIN-DECEUNINCK01:39:44
147MOZZATO LucaARKEA-B&B HOTELS01:39:51
148DUJARDIN SandyTOTALENERGIES01:40:12
149MCLAY DanielARKEA-B&B HOTELS01:41:19
150KRISTOFF AlexanderUNO-X MOBILITY01:42:16
151GHYS RobbeALPECIN-DECEUNINCK01:42:54
152BENNETT SamDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM01:43:33
153VERCHER MatteoTOTALENERGIES01:43:51
154CAPIOT AmauryARKEA-B&B HOTELS01:43:55
155GAVIRIA FernandoMOVISTAR TEAM,,
156RENARD AlexisCOFIDIS01:45:19
157GROENEWEGEN DylanTEAM JAYCO ALULA01:45:53
158REINDERS ElmarTEAM JAYCO ALULA01:45:54
159MARTINEZ LennyGROUPAMA-FDJ01:47:39
160WÆRENSKJOLD SørenUNO-X MOBILITY01:49:12
161DRIZNERS Jarrad EriksLOTTO DSTNY01:50:03
162FEDOROV YevgeniyASTANA QAZAQSTAN TEAM01:50:25
163MØRKØV MichaelASTANA QAZAQSTAN TEAM01:51:48
164BAUHAUS PhilBAHRAIN VICTORIOUS01:52:07
165CAVENDISH MarkASTANA QAZAQSTAN TEAM01:52:33
166BOL CeesASTANA QAZAQSTAN TEAM01:52:38
167RICKAERT JonasALPECIN-DECEUNINCK01:52:57
168THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ – WANTY01:57:51
169EEKHOFF NilsTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL01:58:54
170BALLERINI DavideASTANA QAZAQSTAN TEAM01:59:23
171WELTEN BramTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL02:11:43
172JAKOBSEN FabioTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL02:12:44
Toutes les actualités