Le classement complet de la 11e étape du Tour de France 2024 Jonas Vingegaard s'impose sur la 11e étape du Tour de France 2024. Photo : Cor Vos

Découvrez le classement complet de la 11e étape du Tour de France 2024 disputée ce jeudi 10 juillet et gagnée par Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike) au Lioran.

CLASSEMENT. Jonas Vingegaard (Visma-Lease a Bike) a gagné la 11e étape du Tour de France 2024 ce mercredi. Au Lioran, après 211 kilomètres de course, le Danois a battu dans un sprint à deux Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), le maillot jaune. Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) a pris la troisième place de l’étape du jour.

1 🥇

2 🥈

3 🥉

Classement – Tour de France 2024 – Etape 11

1VINGEGAARD JonasTEAM VISMA | LEASE A BIKE04:58:00
2POGAČAR TadejUAE TEAM EMIRATES,,
3EVENEPOEL RemcoSOUDAL QUICK-STEP0::25
4ROGLIČ PrimožRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
5CICCONE GiulioLIDL-TREK01:47
6ALMEIDA JoaoUAE TEAM EMIRATES01:49
7YATES Adam UAE TEAM EMIRATES,,
8LANDA MikelSOUDAL QUICK-STEP,,
9RODRIGUEZ CarlosINEOS GRENADIERS01:55
10GALL FelixDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM02:38
11BUITRAGO SantiagoBAHRAIN VICTORIOUS03:34
12GEE DerekISRAEL – PREMIER TECH03:38
13YATES Simon TEAM JAYCO ALULA03:43
14ROMO JavierMOVISTAR TEAM03:48
15AYUSO JuanUAE TEAM EMIRATES04:39
16JORGENSON MatteoTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
17HEALY BenEF EDUCATION – EASYPOST,,
18BERNAL EganINEOS GRENADIERS,,
19CRAS SteffTOTALENERGIES,,
20KELDERMAN WilcoTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
21MEINTJES LouisINTERMARCHÉ – WANTY06:48
22EIKING Odd ChristianUNO-X MOBILITY06:57
23MAS EnricMOVISTAR TEAM10:45
24VERONA CarlosLIDL-TREK,,
25HINDLEY JaiRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
26BENOOT TiesjTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
27FUGLSANG JakobISRAEL – PREMIER TECH12:41
28MARTIN GuillaumeCOFIDIS,,
29BERNARD JulienLIDL-TREK,,
30PRODHOMME NicolasDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
31MADOUAS ValentinGROUPAMA-FDJ,,
32HAIG JackBAHRAIN VICTORIOUS,,
33DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERS,,
34ONLEY OscarTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL16:04
35VAN WILDER IlanSOUDAL QUICK-STEP16:23
36ARMIRAIL BrunoDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM16:45
37SIVAKOV PavelUAE TEAM EMIRATES,,
38POELS WouterBAHRAIN VICTORIOUS,,
39CASTROVIEJO JonathanINEOS GRENADIERS,,
40JUNGELS BobRED BULL – BORA – HANSGROHE17:07
41JEGAT JordanTOTALENERGIES,,
42CARAPAZ RichardEF EDUCATION – EASYPOST18:26
43LAPEIRA PaulDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM20:03
44THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS22:54
45HARPER ChrisTEAM JAYCO ALULA,,
46GREGOIRE RomainGROUPAMA-FDJ,,
47POWLESS NeilsonEF EDUCATION – EASYPOST,,
48TRATNIK JanTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
49VERCHER MatteoTOTALENERGIES,,
50SOBRERO MatteoRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
51HIRT JanSOUDAL QUICK-STEP,,
52BARDET RomainTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL23:27
53FORMOLO DavideMOVISTAR TEAM,,
54LAZKANO OierMOVISTAR TEAM24:16
55NAESEN OliverDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM25:17
56VERVAEKE LouisSOUDAL QUICK-STEP,,
57BARGUIL WarrenTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
58BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIES,,
59NEILANDS KristsISRAEL – PREMIER TECH,,
60SKUJINS TomsLIDL-TREK,,
61OLIVEIRA NelsonMOVISTAR TEAM,,
62KWIATKOWSKI MichalINEOS GRENADIERS,,
63GRELLIER FabienTOTALENERGIES,,
64HOULE HugoISRAEL – PREMIER TECH,,
65PACHER QuentinGROUPAMA-FDJ,,
66SOLER MarcUAE TEAM EMIRATES,,
67HERRADA JesusCOFIDIS,,
68JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X MOBILITY,,
69QUINN SeanEF EDUCATION – EASYPOST,,
70MÜHLBERGER GregorMOVISTAR TEAM,,
71LEMMEN BartTEAM VISMA | LEASE A BIKE25:26
72KÜNG StefanGROUPAMA-FDJ25:40
73GAUDU DavidGROUPAMA-FDJ26:50
74PETERS NansDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM26:54
75WELLENS TimUAE TEAM EMIRATES29:23
76BISSEGGER StefanEF EDUCATION – EASYPOST,,
77ZINGLE AxelCOFIDIS,,
78DILLIER SilvanALPECIN-DECEUNINCK,,
79GIBBONS RyanLIDL-TREK,,
80RODRIGUEZ CristianARKEA-B&B HOTELS,,
81GACHIGNARD ThomasTOTALENERGIES,,
82TEUNISSEN MikeINTERMARCHÉ – WANTY,,
83ABRAHAMSEN JonasUNO-X MOBILITY,,
84EEKHOFF NilsTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
85TEJADA Harold ASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
86TILLER RasmusUNO-X MOBILITY,,
87NIELSEN Magnus CortUNO-X MOBILITY,,
88VAN MOER BrentLOTTO DSTNY,,
89HALLER MarcoRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
90VAN DEN BROEK FrankTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
91GENIETS KévinGROUPAMA-FDJ,,
92POLITT NilsUAE TEAM EMIRATES,,
93VAN POPPEL DannyRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
94JENSEN ChristopherTEAM JAYCO ALULA,,
95MATTHEWS MichaelTEAM JAYCO ALULA,,
96DEGENKOLB JohnTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
97CAPIOT AmauryARKEA-B&B HOTELS,,
98DURBRIDGE LukeTEAM JAYCO ALULA,,
99ARNDT NikiasBAHRAIN VICTORIOUS,,
100MOSCON GianniSOUDAL QUICK-STEP,,
101BETTIOL AlbertoEF EDUCATION – EASYPOST,,
102REX LaurenzINTERMARCHÉ – WANTY,,
103COSTA RuiEF EDUCATION – EASYPOST,,
104WILLIAMS StephenISRAEL – PREMIER TECH29:51
105VERMEERSCH GianniALPECIN-DECEUNINCK29:55
106GARCIA PIERNA RaulARKEA-B&B HOTELS,,
107ALLEGAERT PietCOFIDIS29:57
108LAMPAERT YvesSOUDAL QUICK-STEP,,
109ARANBURU AlexMOVISTAR TEAM,,
110GOOSSENS KobeINTERMARCHÉ – WANTY,,
111VAN AERT WoutTEAM VISMA | LEASE A BIKE30:25
112VAN DEN BERG MarijnEF EDUCATION – EASYPOST,,
113LAPORTE ChristopheTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
114KRISTOFF AlexanderUNO-X MOBILITY,,
115GESCHKE SimonCOFIDIS,,
116CHAMPOUSSIN ClémentARKEA-B&B HOTELS30:29
117VANHOUCKE HarmLOTTO DSTNY31:08
118LAURANCE AxelALPECIN-DECEUNINCK31:27
119BEULLENS CedricLOTTO DSTNY,,
120PIDCOCK ThomasINEOS GRENADIERS31:58
121TURNER BenINEOS GRENADIERS,,
122VAUQUELIN KévinARKEA-B&B HOTELS32:05
123GHYS RobbeALPECIN-DECEUNINCK,,
124BALLERINI DavideASTANA QAZAQSTAN TEAM33:12
125GODON DorianDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM36:20
126COQUARD BryanCOFIDIS,,
127RUSSO ClémentGROUPAMA-FDJ36:32
128CAMPENAERTS VictorLOTTO DSTNY36:34
129DE LIE ArnaudLOTTO DSTNY,,
130STUYVEN JasperLIDL-TREK,,
131KULSET JohannesUNO-X MOBILITY,,
132GRIGNARD SébastienLOTTO DSTNY,,
133DENZ NicoRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
134FEDOROV YevgeniyASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
135LUTSENKO AlexeyASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
136BOIVIN GuillaumeISRAEL – PREMIER TECH,,
137MOZZATO LucaARKEA-B&B HOTELS,,
138STEWART JakeISRAEL – PREMIER TECH,,
139MEZGEC LukaTEAM JAYCO ALULA37:07
140GIRMAY BiniamINTERMARCHÉ – WANTY38:02
141ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ – WANTY,,
142BILBAO PelloBAHRAIN VICTORIOUS,,
143MOHORIC MatejBAHRAIN VICTORIOUS,,
144ACKERMANN PascalISRAEL – PREMIER TECH,,
145VAN GILS MaximLOTTO DSTNY,,
146TURGIS AnthonyTOTALENERGIES,,
147DRIZNERS Jarrad EriksLOTTO DSTNY,,
148BENNETT SamDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
149BAUHAUS PhilBAHRAIN VICTORIOUS38:11
150MARTINEZ LennyGROUPAMA-FDJ38:20
151DUJARDIN SandyTOTALENERGIES,,
152RICKAERT JonasALPECIN-DECEUNINCK38:29
153VAN DER POEL MathieuALPECIN-DECEUNINCK38:31
154WÆRENSKJOLD SørenUNO-X MOBILITY39:02
155PAGE HugoINTERMARCHÉ – WANTY39:43
156PHILIPSEN JasperALPECIN-DECEUNINCK40:13
157GAVIRIA FernandoMOVISTAR TEAM,,
158THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ – WANTY,,
159BOL CeesASTANA QAZAQSTAN TEAM41:59
160REINDERS ElmarTEAM JAYCO ALULA,,
161CAVENDISH MarkASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
162MCLAY DanielARKEA-B&B HOTELS,,
163GROENEWEGEN DylanTEAM JAYCO ALULA,,
164KRAGH ANDERSEN SørenALPECIN-DECEUNINCK,,
165MØRKØV MichaelASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
166DEMARE ArnaudARKEA-B&B HOTELS,,
167WELTEN BramTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL47:58
168JAKOBSEN FabioTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
OTLWRIGHT FredBAHRAIN VICTORIOUS
DNFIZAGUIRRE INSAUSTI IonCOFIDIS
DNFRENARD AlexisCOFIDIS
DNSDECLERCQ TimLIDL-TREK
Toutes les actualités