Le classement complet de la 10e étape du Tour de France 2024 Jasper Philipsen a débloqué son compteur sur la 10e étape du Tour de France 2024. Photo : Cor Vos

Découvrez le classement complet de la 10e étape du Tour de France 2024 disputée ce mardi 9 juillet et gagnée par Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck).

CLASSEMENT. Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) a gagné la 10e étape du Tour de France 2024 à Saint-Amand-Montrond. Le sprinteur belge a enfin levé les bras au terme des 187,3 kilomètres de l’étape du jour devant Biniam Girmay (Intermarché-Wanty) et Pascal Ackermann (Israel-Premier Tech).

1 🥇

2 🥈

3 🥉

Classement – Tour de France 2024 – Etape 10

1PHILIPSEN JasperALPECIN-DECEUNINCK04:20:06
2GIRMAY BiniamINTERMARCHÉ – WANTY,,
3ACKERMANN PascalISRAEL – PREMIER TECH,,
4VAN AERT WoutTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
5GAVIRIA RENDON FernandoMOVISTAR TEAM,,
6BENNETT SamDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
7DEGENKOLB JohnTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
8BAUHAUS PhilBAHRAIN VICTORIOUS,,
9GROENEWEGEN DylanTEAM JAYCO ALULA,,
10ZINGLE AxelCOFIDIS,,
11VAN DEN BERG MarijnEF EDUCATION – EASYPOST,,
12NAESEN OliverDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
13COQUARD BryanCOFIDIS,,
14GIBBONS RyanLIDL-TREK,,
15VAN DER POEL MathieuALPECIN-DECEUNINCK,,
16KRISTOFF AlexanderUNO-X MOBILITY,,
17DE LIE ArnaudLOTTO DSTNY,,
18CAVENDISH MarkASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
19RUSSO ClémentGROUPAMA-FDJ,,
20TURGIS AnthonyTOTALENERGIES,,
21TEUNISSEN MikeINTERMARCHÉ – WANTY,,
22CAPIOT AmauryARKEA-B&B HOTELS,,
23DEMARE ArnaudARKEA-B&B HOTELS,,
24ARNDT NikiasBAHRAIN VICTORIOUS,,
25MCLAY DanielARKEA-B&B HOTELS,,
26JUNGELS BobRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
27BENOOT TiesjTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
28VINGEGAARD HANSEN JonasTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
29POGAČAR TadejUAE TEAM EMIRATES,,
30JORGENSON MatteoTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
31RODRIGUEZ CANO CarlosINEOS GRENADIERS,,
32REX LaurenzINTERMARCHÉ – WANTY,,
33LANDA MEANA MikelSOUDAL QUICK-STEP,,
34OLIVEIRA NelsonMOVISTAR TEAM,,
35GONÇALVES ALMEIDA Joao PedroUAE TEAM EMIRATES,,
36WELTEN BramTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
37HINDLEY JaiRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
38BERNAL GOMEZ Egan ArleyINEOS GRENADIERS,,
39NIELSEN Magnus CortUNO-X MOBILITY,,
40ROGLIČ PrimožRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
41HAIG JackBAHRAIN VICTORIOUS,,
42CAMPENAERTS VictorLOTTO DSTNY,,
43BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PelloBAHRAIN VICTORIOUS,,
44HEALY BenEF EDUCATION – EASYPOST,,
45SOBRERO MatteoRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
46EVENEPOEL RemcoSOUDAL QUICK-STEP,,
47CICCONE GiulioLIDL-TREK,,
48LAMPAERT YvesSOUDAL QUICK-STEP,,
49YATES Adam RichardUAE TEAM EMIRATES,,
50BERNARD JulienLIDL-TREK,,
51LAPORTE ChristopheTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
52BEULLENS CedricLOTTO DSTNY,,
53GEE DerekISRAEL – PREMIER TECH,,
54GHYS RobbeALPECIN-DECEUNINCK,,
55KÜNG StefanGROUPAMA-FDJ,,
56GACHIGNARD ThomasTOTALENERGIES,,
57EEKHOFF NilsTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
58MOSCON GianniSOUDAL QUICK-STEP,,
59GODON DorianDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
60AYUSO PESQUERA JuanUAE TEAM EMIRATES,,
61STEWART JakeISRAEL – PREMIER TECH,,
62MARTIN GUYONNET GuillaumeCOFIDIS,,
63BUITRAGO SANCHEZ SantiagoBAHRAIN VICTORIOUS,,
64CRAS SteffTOTALENERGIES,,
65WELLENS TimUAE TEAM EMIRATES,,
66SKUJINS TomsLIDL-TREK,,
67GREGOIRE RomainGROUPAMA-FDJ,,
68MEINTJES Louis Du BouissonINTERMARCHÉ – WANTY,,
69JEGAT JordanTOTALENERGIES,,
70MAS NICOLAU EnricMOVISTAR TEAM,,
71PETERS NansDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
72EIKING Odd ChristianUNO-X MOBILITY,,
73LAPEIRA PaulDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
74GALL FelixDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
75GRELLIER FabienTOTALENERGIES,,
76MADOUAS ValentinGROUPAMA-FDJ,,
77THOMAS GeraintINEOS GRENADIERS,,
78DE PLUS LaurensINEOS GRENADIERS,,
79PRODHOMME NicolasDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
80GAUDU DavidGROUPAMA-FDJ,,
81ZIMMERMANN GeorgINTERMARCHÉ – WANTY,,
82ARMIRAIL BrunoDECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM,,
83KELDERMAN WilcoTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
84ROMO OLIVER JavierMOVISTAR TEAM,,
85HALLER MarcoRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
86DECLERCQ TimLIDL-TREK,,
87KRAGH ANDERSEN SørenALPECIN-DECEUNINCK,,
88VAN WILDER IlanSOUDAL QUICK-STEP,,
89GOOSSENS KobeINTERMARCHÉ – WANTY,,
90RODRIGUEZ MARTIN CristianARKEA-B&B HOTELS,,
91IZAGUIRRE INSAUSTI IonCOFIDIS,,
92ALLEGAERT PietCOFIDIS,,
93PACHER QuentinGROUPAMA-FDJ,,
94YATES Simon PhilipTEAM JAYCO ALULA,,
95ARANBURU DEVA AlexMOVISTAR TEAM,,
96LAZKANO LOPEZ OierMOVISTAR TEAM,,
97GESCHKE SimonCOFIDIS,,
98GARCIA PIERNA RaulARKEA-B&B HOTELS,,
99VAN MOER BrentLOTTO DSTNY,,
100RICKAERT JonasALPECIN-DECEUNINCK,,
101BOIVIN GuillaumeISRAEL – PREMIER TECH,,
102STUYVEN JasperLIDL-TREK,,
103KULSET JohannesUNO-X MOBILITY,,
104VAN GILS MaximLOTTO DSTNY,,
105JOHANNESSEN Tobias HallandUNO-X MOBILITY,,
106BURGAUDEAU MathieuTOTALENERGIES,,
107POLITT NilsUAE TEAM EMIRATES,,
108GENIETS KévinGROUPAMA-FDJ,,
109ONLEY OscarTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
110POELS WouterBAHRAIN VICTORIOUS,,
111VAN POPPEL DannyRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
112REINDERS ElmarTEAM JAYCO ALULA,,
113MATTHEWS MichaelTEAM JAYCO ALULA,,
114DENZ NicoRED BULL – BORA – HANSGROHE,,
115FORMOLO DavideMOVISTAR TEAM,,
116VERONA QUINTANILLA CarlosLIDL-TREK,,
117VAN DEN BROEK FrankTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
118BARGUIL WarrenTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
119BETTIOL AlbertoEF EDUCATION – EASYPOST,,
120VANHOUCKE HarmLOTTO DSTNY,,
121BISSEGGER StefanEF EDUCATION – EASYPOST,,
122SIVAKOV PavelUAE TEAM EMIRATES,,
123CHAMPOUSSIN ClémentARKEA-B&B HOTELS,,
124NEILANDS KristsISRAEL – PREMIER TECH,,
125HOULE HugoISRAEL – PREMIER TECH,,
126KWIATKOWSKI MichalINEOS GRENADIERS,,
127VERCHER MatteoTOTALENERGIES,,
128DRIZNERS Jarrad EriksLOTTO DSTNY,,
129GRIGNARD SébastienLOTTO DSTNY,,
130JAKOBSEN FabioTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
131VAUQUELIN KévinARKEA-B&B HOTELS,,
132RENARD AlexisCOFIDIS,,
133JENSEN ChristopherTEAM JAYCO ALULA,,
134BARDET RomainTEAM DSM-FIRMENICH POSTNL,,
135ABRAHAMSEN JonasUNO-X MOBILITY,,
136MÜHLBERGER GregorMOVISTAR TEAM,,
137MØRKØV MichaelASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
138WÆRENSKJOLD SørenUNO-X MOBILITY00:43
139WILLIAMS StephenISRAEL – PREMIER TECH,,
140MEZGEC LukaTEAM JAYCO ALULA,,
141DURBRIDGE LukeTEAM JAYCO ALULA,,
142BOL CeesASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
143PIDCOCK ThomasINEOS GRENADIERS00:55
144WRIGHT FredBAHRAIN VICTORIOUS,,
145PAGE HugoINTERMARCHÉ – WANTY,,
146LAURANCE AxelALPECIN-DECEUNINCK,,
147VERMEERSCH GianniALPECIN-DECEUNINCK,,
148VERVAEKE LouisSOUDAL QUICK-STEP01:04
149MOZZATO LucaARKEA-B&B HOTELS01:16
150COSTA RuiEF EDUCATION – EASYPOST,,
151POWLESS NeilsonEF EDUCATION – EASYPOST,,
152MOHORIC MatejBAHRAIN VICTORIOUS,,
153CARAPAZ RichardEF EDUCATION – EASYPOST,,
154HARPER ChrisTEAM JAYCO ALULA,,
155MARTINEZ LennyGROUPAMA-FDJ,,
156DILLIER SilvanALPECIN-DECEUNINCK,,
157TILLER RasmusUNO-X MOBILITY01:26
158FUGLSANG JakobISRAEL – PREMIER TECH,,
159DUJARDIN SandyTOTALENERGIES,,
160CASTROVIEJO NICOLAS JonathanINEOS GRENADIERS,,
161HERRADA JesusCOFIDIS,,
162TEJADA CANACUE Harold AlfonsoASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
163THIJSSEN GerbenINTERMARCHÉ – WANTY,,
164LEMMEN BartTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
165LUTSENKO AlexeyASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
166FEDOROV YevgeniyASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
167SOLER MarcUAE TEAM EMIRATES01:52
168TRATNIK JanTEAM VISMA | LEASE A BIKE,,
169BALLERINI DavideASTANA QAZAQSTAN TEAM,,
170QUINN SeanEF EDUCATION – EASYPOST02:07
171HIRT JanSOUDAL QUICK-STEP,,
172TURNER BenINEOS GRENADIERS03:00
DNSVLASOV AleksandrRED BULL – BORA – HANSGROHE
Toutes les actualités