L’effectif Israël-Premier Tech pour la saison 2024 L'effectif de 2024 de l'équipe Israël-Premier Tech se composera de 30 coureurs. Photo : Cor Vos

L’équipe Israël-Premier Tech comptera sur un effectif de 30 coureurs à l’occasion de la saison 2024. Autour de Michael Woods, Dylan Teuns et Derek Gee entre autres, les Pascal Ackermann, Ethan Vernon et Hugo Hofstetter renforceront l’effectif.

L’équipe Israël-Premier Tech vient d’annoncer les prolongations de Guy Sagiv et Itamar Einhorn pour une saison supplémentaire. L’équipe sera donc composée de 30 coureurs pour la saison 2024. La formation israëlienne a annoncé les arrivées de 10 coureurs pour l’année 2024 avec notamment le Français Hugo Hofstetter ainsi que le sprinteur allemand Pascal Ackermann mais également des garçons tels que Ethan Vernon, Jake Stewart et George Bennett. Parmi les départs, notons ceux de Giacomo Nizzolo, Domenico Pozzovivo et Sep Vanmarcke contraint de mettre un terme à sa carrière suite à la découverte d’une anomalie cardiaque.

Israël-Premier Tech : effectif 2024

  1. ACKERMANN Pascal (29 ans – Allemagne) – UAE Team Emirates
  2. BENNETT George (33 ans – Nouvelle Zélande) – UAE Team Emirates
  3. BOIVIN Guillaume (34 ans – Canada)
  4. CLARKE Simon (37 ans – Australie)
  5. EINHORN Itamar (26 ans – Israël)
  6. FRIGO Marco (23 ans – Italie)
  7. FROOME Chris (38 ans – Grande Bretagne)
  8. FUGLSANG Jakob (38 ans – Danemark)
  9. GEE Derek (26 ans – Canada)
  10. HOFSTETTER Hugo (29 ans – France) – Team Arkea Samsic
  11. HOLLYMAN Mason (23 ans – Grande Bretagne)
  12. HOULE Hugo (33 ans – Canada)
  13. KOGUT Oded (22 ans – Israël) – Israël-Premier Tech Academy
  14. NEILANDS Krists (29 ans – Lettonie)
  15. PICKRELL Riley (22 ans – Canada) – Israël-Premier Tech Academy
  16. RAISBERG Nadav (22 ans – Israël) – Israël-Premier Tech Academy
  17. RICCITELLO Matthew (21 ans – Etats Unis)
  18. SAGIV Guy (29 ans – Israël)
  19. SCHULTZ Nick (32 ans – Australie)
  20. SCHWARZMANN Michael (32 ans – Allemagne) – Lotto Dstny
  21. SHEEHAN Riley (23 ans – Etats Unis) – Denvers Disruptors
  22. STEWART Jake (24 ans – Grande Bretagne) – Groupama – FDJ
  23. STRONG Corbin (23 ans – Nouvelle Zélande)
  24. TEUNS Dylan (31 ans – Belgique)
  25. VAN ASBROECK Tom (33 ans – Belgique)
  26. VERNON Ethan (23 ans – Grande Bretagne) – Soudal Quick-Step
  27. WILLIAMS Stephen (27 ans – Grande Bretagne)
  28. WOODS Michael (37 ans – Canada)
  29. WURTZ SHMIDT Mads (29 ans – Danemark)
  30. ZABEL Rick (29 ans – Allemagne)

Ils quittent l’équipe

  1. BERWICK Sebastian (23 ans – Australie) Caja Rural
  2. GOLDSTEIN Omer (27 ans – Israël)
  3. HERMANS Ben (37 ans – Belgique) Cofidis
  4. HOLLENSTEIN Reto (38 ans – Suisse)
  5. IMPEY Daryl (38 ans – Afrique du Sud) Retraite
  6. JONES Taj (23 ans – Australie)
  7. NIZZOLO Giacomo (34 ans – Italie) Q36.5 Pro Cycling Team
  8. POZZOVIVO Domenico (41 ans – Italie)
  9. REYNDERS Jens (25 ans – Belgique)
  10. VANMARCKE Sep (35 ans – Belgique) Retraite
Toutes les actualités